Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ-СОШ №22
х.Кривой Лиман

Баннер год семьи
БАРС.Web-Образование - Электронный дневник «Навигатор дополнительного образования детей»
Решаем вместе
Есть вопрос?
Меню сайта
Баннер народный фронт Баннер гос услуги

Министерство науки и высшего образования РФ

Министерство просвещения РФ

Семейная приемная ВОРДИ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Апрель » 6 » Буденный Семен Михайлович
15:15
Буденный Семен Михайлович

Буденный Семен Михайлович

Герой Советского союза

   Родился  на хуторе Козюрин (ныне Пролетарского района Ростовской области) в бедной крестьянской семье 25 апреля  (13 апреля  по  старому стилю) 1883 года, в семье крестьянина-батрака. Он был вторым ребенком в многодетной семье: у него было три сестры и четверо братьев.

   С 8 лет Сема стал батрачить у богатого купца Яцкина, помогая отцу. В 1900 году в станицу приехал военный министр А. Н. Куропаткин. В его честь были устроены скачки с рубкой лозы и чучел. Многие казаки приняли в них участие, в том числе и 17-летний Семен Буденный. Тогда ему удалось победить в скачках, за что Куропаткин подарил юноше серебряный рубль.

В 1903 году был призван в армию. Служил срочную службу в Приморском драгунском короля датского Христиана IХ полку, там же остался на сверxсрочную. Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 годов в составе 26-го Донского казачьего полка. Встречался в этот период с Карлом Маннергеймом.

В 1907 году Буденный — как лучший наездник полка, был отправлен в Петербург, в Высшую кавалерийскую офицерскую школу на годичные курсы для низших чинов, которые закончил в 1908 году. До 1914 года служил в Приморском драгунском полку. Участвовал в  1-й мировой войне  старшим унтер-офицером 18-го Северского драгунского полка на германском, австрийском и кавказском фронтах, был награждён за храбрость Георгиевскими крестами четырёх степеней и четырьмя медалями.

Летом  1917 вместе с Кавказской дивизией С. Буденный прибыл в город Минск, где был избран председателем полкового комитета и заместителем председателя дивизионного комитета. В  августе  1917 года участвовал в руководстве разоружением эшелонов  корниловских  войск в Орше. После Великой Октябрьской социалистической революции вернулся на Дон, в станицу Платовскую, где был избран членом исполнительного комитета Сальского окружного Совета и назначен заведующим окружным земельным отделом.

В феврале 1918 года С.М. Будённый создал революционный конный отряд, действовавший против белогвардейцев на Дону, который вырос в полк, бригаду, а затем кавалерийскую дивизию, успешно действовавшую под Царицыном в 1918 году - начале 1919 года Во второй половине июня 1919 года в молодой Красной Армии было создано первое крупное кавалерийское соединение - Конный корпус под командованием С.М. Будённого, сыгравший в августе 1919 года решающую роль в разгроме в верховьях Дона основных сил Кавказской армии генерала Врангеля.

   В ноябре 1935 года С.М. Будённому присвоено  воинское звание "Маршал Советского Союза".

В предвоенные годы Маршал Советского Союза С.М. Будённый с 1937 по 1939 годы командовал войсками Московского военного округа, с 1939 года выполнял обязанности члена Главного военного совета НКО СССР, заместителя наркома и с августа 1940 года 1-го заместителя наркома обороны СССР.

Во время Великой Отечественной войны входил в состав Ставки Верховного Главнокомандования, участвовал в обороне Москвы, командовал группой войск армий резерва Ставки (июнь 1941 года), затем главком войск Юго-Западного направления (июль - сентябрь 1941 года), командующий Резервным фронтом (сентябрь - октябрь 1941 года), главком войск Северо-Кавказского направления (апрель - май 1942 года), командующий Северо-Кавказским фронтом (май - август 1942 года).
С января 1943 года - командующий кавалерией Советской Армии, а в 1947-53 годах одновременно - заместитель министра сельского хозяйства СССР по коневодству. С мая 1953 года по сентябрь 1954 года инспектор кавалерии. С 1954 года в распоряжении министра обороны СССР.
Указами Президиума Верховного Совета СССР от 1 февраля 1958 года, 24 апреля 1963 года и 22 февраля 1968 года народный герой Страны Советов, легендарный командарм 1-й Конной, один из первых Маршалов Советского Союза, Семён Михайлович Будённый трижды был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Просмотров: 240 | Добавил: Konovod | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: